FIRST XV

La prima squadra maschile partecipa al campionato nazionale di serie A, diviso in due fasi.

La prima fase a gironi prevede dieci gare tra andata e ritorno, che si svolgeranno fra ottobre 2016 e gennaio 2017.

Al termine della prima fase, le prime tre classificate di ciascun girone di qualificazione parteciperanno a due ulteriori gironi (Poule Promozione) da sei squadre ciascuno, sempre con gare di andata e ritorno e qualificazione alla semifinali per la prima e la seconda classificata di ciascuna poule.

Le vincenti del doppio turno di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella finale-promozione che conferirà alla vincente il titolo di Campione d’Italia di serie A ed il diritto a partecipare al Campionato italiano d’Eccellenza 2017/2018.

Le peggiori tre classificate di ciascun girone di qualificazione parteciperanno invece a due ulteriori gironi (Poule Salvezza) da sei squadre ciascuno, sempre con gare di andata e ritorno, per giocarsi la permanenza in serie A.

La prima squadra maschile partecipa al campionato nazionale di serie A, diviso in due fasi.

La prima fase a gironi prevede dieci gare tra andata e ritorno, che si svolgeranno fra ottobre 2016 e gennaio 2017.

Al termine della prima fase, le prime tre classificate di ciascun girone di qualificazione parteciperanno a due ulteriori gironi (Poule Promozione) da sei squadre ciascuno, sempre con gare di andata e ritorno e qualificazione alla semifinali per la prima e la seconda classificata di ciascuna poule.

Le vincenti del doppio turno di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella finale-promozione che conferirà alla vincente il titolo di Campione d’Italia di serie A ed il diritto a partecipare al Campionato italiano d’Eccellenza 2017/2018.

Le peggiori tre classificate di ciascun girone di qualificazione parteciperanno invece a due ulteriori gironi (Poule Salvezza) da sei squadre ciascuno, sempre con gare di andata e ritorno, per giocarsi la permanenza in serie A.

GLI ALLENAMENTI

Martedì

dalle 19:30 alle 21:00

Mercoledì 

dalle 19:30 alle 21:00

Venerdì

dalle 19:30 alle 21:00

LO STAFF

HEAD & FORWARDS COACH

Polla Roux

TRAINERS

Dario Zanato

TEAM MANAGER

Aldo Roghel

SCRUM COACH

Giovanni Boccalon

BACKS COACH

Luca Faggin

ACCOMPAGNATORI

Stefano Chiesa

Paolo Dell’Antonio

Simone Colucci

VIDEO ANALIST

Sandro Bovo

X

Send this to a friend